Ударноволновая терапия суставов в г. Уфа

Ударно-волновая терапия суставов

Лечение суставов ударно-волновой терапией (УВТ) — это уникальная методика методика, эффективно зарекомендовавшая себя и применяющаяся в российской медицине уже более 20 лет. Метод ударно волновой терапии уже помог многим пациенты, страдающим сильными и продолжительными болями в суставах, избавиться от них без хирургического вмешательства.

Центр доктора Бубновского приглашает каждого, кто испытывает боли в суставах, спине, шее, пояснице, пятках, пройти уникальные процедуры ударно-волновой терапии. Квалифицированные врачи нашего центра проведут с вами подробную консультацию, в ходе которой будет поставлен точный диагноз и выработана наиболее правильная стратегия лечения. При некоторых заболеваниях УВТ помогает избежать хирургического вмешательства, а также больших трат на лекарства и дополнительные процедуры.

Ударно-волновая терапия коленного сустава

Ударно-волновая терапия коленного сустава (УВТ) основана на применении акустических волн, воздействующих непосредственно в области локализации боли. Данный метод начал активно применяться в начале 90-х годов ХХ века и за это время доказал свою эффективность даже при лечении острого артроза в тяжелой форме. Благодаря целенаправленному воздействию акустических импульсов ударно-волновая терапия при артрозе помогает достичь быстрого результата лечения, уменьшая болевой синдром и стимулируя кровообращение. В результате происходит значительное улучшение кровоснабжения сустава, что запускает процесс его естественного восстановления: со временем возможные наросты и фиброзные очаги разрыхляются и рассасываются. В случае ярко выраженных болей в суставах, совместно с УВТ могут вводиться внутрисуставные инъекции и смазки, которые снимают воспаление и стимулируют восстановление хрящевой прослойки между суставами. Идеально дополнительно в комплексе с данными процедурами может рекомендоваться лечебная физкультура, которая способствует укреплению мышц и восстановлению их тонуса, а также «зашлифовать» поврежденный хрящ. Лечение коленного сустава ударно-волновой терапией имеет много преимуществ:

  • Полная безболезненность процедуры,

  • Отсутствие хирургического вмешательства;

  • Хорошая переносимость УВТ независимо от возраста;

  • Отсутствие побочных эффектов (к примеру, не развиваются отеки);

  • Целенаправленное воздействие на очаг заболевания, что исключает травмирование других тканей.

Как правило, облегчение состояния наступает уже после первой процедуры, но чтобы добиться стойкого и продолжительного эффекта, следует пройти курс ударно волновой терапии полностью. Обычно он состоит из 7-8 процедур продолжительностью до 60 минут, которые проводятся 1-2 раза в неделю. Программу лечения и продолжительность курса врач составляет индивидуально после консультации пациента.

Ударно-волновая терапия тазобедренного сустава

Способы лечения проявлений артроза тазобедренного сустава зависят от стадии заболевания.  На начальных этапах используют консервативные способы — физиотерапия, лечебная гимнастика, назначают противовосполительные средства, гормоны, анальгетики и другие препараты.

Однако одним из лучших безоперационных методов лечения коксартроза стала ударно-волновая терапия тазобедренного сустава. Метод основан на применении импульсов звуковых волн, которые воздействуют на пораженные участки. Ударные волны усиливают кровоток, разрушают рубцовые ткани, микрокристаллы солей кальция. Ударно-волновая терапия избавляет сустав от балласта, происходит регенерация ткани, исчезает боль, восстанавливается способность переносить нагрузки. Увеличивается объем движений.

Ударно-волновая терапия плечевого сустава

Лечение плечевого сустава следует начинать как можно раньше, пока болезнь не стала прогрессировать. Наиболее эффективный метод лечения сильной боли в плече – ударно-волновая терапия. Лечение плечевого сустава ударно-волновой терапией позволяет врачу осуществлять целенаправленное воздействие на кальциевые отложения, рубцовую ткань и избавиться тем самым от боли в плече. Уже после первой процедуры лечения данным методом, появляется положительный эффект в виде уменьшения болей и увеличения амплитуды движений в плече. К концу курса лечения полностью исчезает боль в суставе и восстанавливается объем движений. Пациент может вернуться к полноценной жизни. Курс лечения в среднем состоит из 6-8 процедур и проводится с интервалом 3-7 дней. Дополнительно мы назначаем индивидуальный курс занятий лечебной физкультуры, что ускоряет восстановительный процесс. Соблюдения специальных диет, а также приема лекарственных препаратов во время лечения практически не требуется.